вторник, 17 июня 2008 г.

Седина в бороду – бес в ребро

Репродуктивные органы стареют не так, как остальные органы и ткани организма, причем у самцов медленнее, чем у самок. Даже диета – один из признанных способов «замедлить старение» – никак на это не влияет.

Известно, что ограничение калорийности рациона увеличивает продолжительность жизни и устраняет некоторые эффекты старения и у людей, и у других млекопитающих. При этом в соматических органах происходят явные положительные изменения – но в репродуктивных все обстоит по-другому.

Группа ученых под руководством Минору Ко (Minoru Ko) изучила влияние возраста, пола и диеты на глобальную экспрессию генов в мышиных яичниках и семенниках. Оказалось, что репродуктивные органы стареют не так, как остальные органы и ткани организма, причем динамика старения яичников отличается от динамики старения семенников. У самок, сидящих на «голодной» диете, старение все равно значительно нарушает функции яичников. А у голодающих самцов нарушения семенников происходят намного слабее.

[cut]Авторы установили, что низкокалорийная диета у самок мышей снижает экспрессию генов, участвующих в метаболизме и росте фолликулов. Это подтверждает гипотезу, согласно которой голодание смещает распределение потребляемой энергии с процессов размножения на процессы, необходимые для поддержания нормального состояния организма и регенерацию тканей.

С другой стороны, выяснилось, что такой же ограниченный рацион у самцов мышей нарушения репродуктивной функции не вызывает. Это указывает на еще одно различие между самцами и самками, сложившееся в процессе эволюции и проявляющееся в условиях дефицита продуктов питания – а заодно подтверждает правоту известной русской поговорки: «Седина в бороду – бес в ребро».[/cut]

Комментариев нет: