среда, 25 июня 2008 г.

"Не нужен нам берег турецкий..."

Названы самые привлекательные для жизни города мира

Исследование провела компания Мерсер (Mercer). По итогам исследования был составлен список из 50 городов, жизнь в которых считается наиболее комфортной.

Оценка качества жизни производится по 39 критериям сотрудниками компаний, работающими за границей. В число критериев входит политическая, экономическая, социальная и экологическая ситуация, личная безопасность, обслуживание в сфере здравоохранения, общественный транспорт, качество государственных услуг и системы образования.

В списке доминируют европейские города. Первое место, как и в прошлом году, занял швейцарский город Цюрих. На втором месте списка оказалось два города - Вена и Женева. Третье место занял канадский Ванкувер. На последнем месте оказалась иракская столица Багдад.

[cut]По личной безопасности лидирует Люксембург, столица одноименного Великого герцогства. Второе место заняли Берн, Женева, Хельсинки и Цюрих. Последнее место занял Багдад. Оценка производилась на основе таких факторов, как внутренняя безопасность, уровень преступности, эффективность работы следственных органов.

В Западном полушарии в обеих категориях - качество жизни и личная безопасность - лидируют канадские города. В Европе лидерами являются города Швейцарии и Германии. На Ближнем Востоке и в Африке первые места заняли Кейптаун в ЮАР и Сент-Луис на Маврикии. В Тихоокеанском регионе первые места заняли Веллингтон, Окланд (Новая Зеландия) и Сидней (Австралия).

По материалам компании Mercer.[/cut]

Комментариев нет: