вторник, 24 июня 2008 г.

Он был очень умен, И за это его называли Тутанхамон. ( Наутилус Помпилиус )

Специально для
info
bal_sameh


Три независимые группы специалистов из Египта, Франции и США воссоздали внешний облик фараона Тутанхамона, используя в качестве отправной точки высококачественные трёхмерные томограммы черепа, сделанные в последнее время.

Три отдельных компьютерных реконструкции потребовались для того, чтобы исключить случайные отклонения и сравнить результаты, полученные независимо друг от друга. При этом американской команде вначале даже не сообщили – срезы кого им передали для реконструкции.

[cut]Три года назад учёные уже предприняли попытку восстановления лица Тутанхамона, тогда получилась вот такая разбойничая физиономия.



Новая версия, очевидно, считается намного более точной.
Теперь — это молодой человек с пухлыми щеками и округлым подбородком. Кстати, результаты восстановления облика знаменитого фараона, полученные тремя группами, отличались незначительно.



"Форма лица и черепа замечательно подобна известному изображению Тутанхамона-ребёнка, где он показан как бог Солнца на рассвете, поднимающийся из цветка лотоса", – рассказал египетский археолог Захи Хавасс (Zahi Hawass), генеральный секретарь Высшего совета старины (Supreme Council of Antiquities) и директор раскопок пирамид Гизы.



Также лицо имеет убедительное сходство с маской мумии Тутанхамона.

Есть основания полагать, что Тутанхамон мог страдать синдромом Клиппель-Файля, врождённым заболеванием, которое сильно повредило его царственной осанке и вообще затруднило ходьбу и движения головы. Если бы он упал на спину, он неизбежно ударился бы затылком. Сильный удар в спину тоже мог бы его убить.

А вот так мог выглядеть Рамсес II :



[/cut]

Комментариев нет: