суббота, 21 июня 2008 г.

На самом деле нет никакого банковского кризиса, поскольку банковской системы уже не существует

После месяца с лишним заверений в том, что худшее позади, банковский кризис внезапно вернулся в заголовки прессы. Те, кто сопоставит пропагандистские усилия с календарем, заметят сформировавшуюся вокруг отчетных дат модель, в которой в начале квартала доминируют отчеты о потерях предыдущего квартала, после следует период утверждений из серии «несмотря на плохие новости, худшее наверняка уже позади». Потом наступает последний месяц очередного квартала, пропагандистская машина начинает готовить людей к очередному раунду потерь. Июнь – последний месяц второго квартала, и точно вовремя пошли сообщения с плохими новостями. Банковский кризис сам по себе не вернулся, просто потому что никуда и не девался; он стал хуже, чем когда либо.

[cut]Далеко не вернувшая себе устойчивость, всемирная банковская система поддерживается искусственно, оставаясь на плаву благодаря обширному государственному финансированию в ходе своей реструктуризации; были организованы вливания капитала в готовые рухнуть финансовые институты, предпринят ряд шагов для предотвращения схлопывания балансовой стоимости безнадежных ценных бумаг до нуля, пока банкам приходится уменьшать оценку стоимости своих активов.

Сжатие уже достаточно болезненно, однако на самом деле это лишь начало, поскольку причина существования большей части банковской системы исчезла. После коллапса пузыря ценных бумаг, рынки, на которых играли банки, более не существуют. Казино закрыто, игроки оказались на холоде. Когда система умирает, игрокам приходится следовать за ней.

Внезапно, словно кто-то щелкнул выключателем, банковский кризис вновь оказался в заголовках. Исчезли разговоры о том, что худшее позади; снова полетят головы, ходят слухи о новых больших убытках, поговаривают о появлении серьезных проблем даже у ведущих инвестбанков.

Опасность, что становится очевиднее день ото дня, состоит в том, что попытка спасти этих чудищ – и деньги, которые они представляют – отправляет доллар в гиперинфляционное безумие. Это последствия закачивания триллионов долларов в попытке спасти систему, вместо того, чтобы отключить ее. И эти последствия вы видите ежедневно, на бензозаправке и в продуктовом магазине, во взлетающих ценах, и если это именно то, где вы их видите, значит, вы один из счастливчиков. Во все растущем количестве стран еда стала чересчур дорога для большинства населения, а в некоторых продовольствия просто нет.

На самом деле нет никакого банковского кризиса, поскольку банковской системы уже не существует. Мы находимся на пути, на котором тщетные и глупые усилия по спасению денег неизбежно приведет к гиперинфляционному шоку, подобному тому, что уничтожил Веймарскую Германию и проложил путь для Гитлера. Фашисты уже в готовности, ожидая только благоприятной возможности чтобы сделать свой ход. Фашисты справа, представленные Чейни и вопящей толпой, формирующейся вокруг «Фокс ньюс» (Fox News); фашисты слева, например Рогатин, Сорос, Гор, но все это лишь стороны одной монеты.

Единственная альтернатива – вернуть американскую систему к Гамильтону, Линкольну, Франклину Делано Рузвельту и Ларушу. Либо правительство США подвергнет финансовую систему банкротству, или финансовая олигархия обанкротит правительство. В первом случае мы быстро сможем начать восстановление нашей нации и мира; во втором мы в ближайшем будущем получим намного более ясное эмпирическое понимание того, как нацисты пришли к власти в Германии.

Статья полностью: The Banking Crisis Is Back in the Headlines
Перевод: Александр Игонтов a.k.a. Wiz, специально для сайта "Война и Мир".

Источник: Джон Хёфле (John Hoefle), Executive Intelligence Review
[/cut]

Комментариев нет: