понедельник, 15 декабря 2008 г.

Маленький гигант большого секса

Маленьким тяжело в бою, однако в сексе им нет равных. Благодаря своему проворству они десятикратно превосходят сверстников-дылд в любовном искусстве.


Крупный самец (справа) приближается к самке, уже закусившей своим первым партнёром.

Мелкие самцы обитающего в Австралии красноспинного паука Latrodectus hasselti не способны эффективно противостоять своим более крупным собратьям, однако благодаря своему проворству и быстрому взрослению оставляют не меньше потомства. По мнению учёных, это обстоятельство может объяснить, почему все самцы за время эволюции не стали одинаково большими и в популяции сохраняется достаточно широкое распределение размеров взрослых самцов.
[cut]
Австралиец Latrodectus hasselti, чёрную спину которого украшает характерный красный рисунок, принадлежит тому же роду, что и три вида американских пауков, известных под именем «чёрная вдова». Эти пауки широко распространены по всему Зелёному континенту и обладают ядовитым и довольно болезненным укусом. Против яда паука, впрочем, существует противоядие, из-за чего пауки являются большой головной болью скорее для родителей маленьких детей, вынужденных всякий раз вычищать паутину из велосипедов и досок для серфинга, хоть ночку полежавших в гараже.

Самки «редбэков» гораздо крупнее самцов, и именно их в основном боятся люди. Но среди небольших относительно самок самцов есть и крупные особи, и совсем мелкие, при том что и те и другие являются взрослыми. Поскольку за внимание самки приходится бороться с другими самцами, а в битвах явное преимущество имеют крупные самцы, не вполне понятно, почему вся мелочь ещё не вымерла.

Майкл Касумович из Университета австралийского штата Новый Южный Уэльс и его канадская коллега Мэйдайэн Эндрейд сравнили успешность самцов различных размеров в передаче своих генов следующему поколению. Результаты исследования опубликованы в последнем номере Journal of Evolutionary Biology.

Не удивительно, что в прямом противостоянии крупные самцы оказались куда успешнее своих мелких собратьев, и именно гиганты смогли оплодотворить большинство самок, будучи выпущены к ним в вольеру одновременно с мелочью. Правда, сами крупные самцы вряд ли были этому рады – после копуляции самка обычно «закусывает» своим партнёром.

Однако всего одни сутки форы, предоставленной мелким самцам, коренным образом изменили ситуацию. Число их потомков десятикратно превысило количество паучков, родившихся от крупных самцов!

Именно такая ситуация и наблюдается в дикой природе, уверены учёные: крупным самцам требуется гораздо больше времени, чтобы достичь половозрелого возраста, и разница здесь ещё больше, чем одни сутки. И, пока дылды взрослеют, маленькие паучки успевают оплодотворить всех способных отложить яйца самок в округе.

Важно и то, полагают Касумович и Элдрейд, что мелкие паучки проворнее. Хотя процесс ухаживания в отсутствие конкуренции продолжается 4,5 часа, в присутствии других самцов он сокращается пятикратно. Кроме того, у мелких самцов больше шансов избежать печальной участи быть съеденным своей любовницей после оплодотворения.

Источник[/cut]

Комментариев нет: