среда, 24 декабря 2008 г.

Old Persons Home

Радикальные китайские скульпторы Сун Янь и Пенг Ю (Sun Yuan and Peng Yu) увлечены проблематикой смерти, человеческого восприятия и состояния. Поэтому не мудрено, что в череде их рабочих материалов фигурируют, в частности, детские трупы, человеческий жир и животные.


[cut]
В проекте "Old Persons Home" мы попадаем на заупокойную вечеринку пенсионеров, которые напоминают всевозможных мировых лидеров и перемещаются по выставочному пространству в электрических инвалидных креслах. Периодически кресла с ветхими старикашками нелепо сталкиваются друг с другом и тогда уж не обойтись без символичной помощи кого-то живого - к примеру, рядового сотрудника галереи Saatchi.



Не менее макабрическое впечатление оставляет скульптура "Angel". В этом драматичном и несколько мизантропском произведении о запоздавшей да так и не случившейся мечте мы видим этакого престарелого Икара, который рухнул с небес, по всей видимости, не столько от палящих солнечный лучей, сколько от летательной немощности своих прожаренных куриных крыльев.
< здесь был flash-ролик, но импорт с livejournal.com не позволяет его показать >
































































Анатолий УЛЬЯНОВ
[/cut]

Комментариев нет: