понедельник, 29 декабря 2008 г.

"А был ли мальчик?"

Отрывок из книги Мальцева С.А. "Невидимая битва"

На первый взгляд кажется странным, что мы все-таки не находим в земной толще каких-то останков технических устройств атлантов, пусть даже самого простого болтика от их "Вимана". Но если иметь в виду изменившуюся во время геологических сдвигов географию суши - о чем говорят все те затопленные дороги, стены и пирамиды не дне Атлантики - то становится понятно, почему нам сейчас трудно отыскать такой болтик или что-либо еще.

Представим себе такое событие в наше время - цивилизацию, спасающуюся от потопа. Что мы увидим, следуя логике?

Горожане выскакивают из своих небоскребов и трамваев, и в панике несутся прочь от городов и обустроенных долин, стремясь быстрее вырваться из уютных когда-то, а теперь пугающих объятий цивилизаций. Путь их лежит в горы - как можно дальше и как можно выше, туда, где только ветхие домики пастухов и стада баранов. Люди, сами теперь похожие на жалкие стада овец, подгоняемые теми, у кого побольше инициативы и силы духа, несут с собой только то, без чего нельзя обойтись - одежду и пищу. Остальное - то, что "может пригодиться" - по мере усталости без сожаления бросается на вытоптанную тысячами ног дорогу, чтобы быть растоптанным тысячами других усталых ног.
[cut]
Все, что было в прошлой жизни, оставлено там, где теперь бушуют океанские волны. В результате такого исхода люди оказываются без всех привычных атрибутов цивилизованной жизни, и существование их теперь зависит только от умения охотиться, выкапывать съедобные корни, строить из природного материала жилище и добывать огонь. Со временем любимая семейная реликвия превращается в скребок для выделки шкур, увесистое ружье, за неимением патронов и магазина, в котором можно их купить, - в колотушку для забивания кольев. И через какие-нибудь пару тысяч лет мы увидим знакомое нам по учебникам первобытнообщинное общество, в котором выжили только самые неприхотливые в гигиене и непривередливые в пище - те работяги, которые раньше считались людьми второго сорта.

Их ум без особых притязаний, а образ жизни размерен и однообразен на долгие века. Звездная ночь раскинулась над новой землей, костер горит живым огнем у входа в обжитую пещеру, и мать рассказывает детям старые предания о потерянном рае.

Пройдут тысячи лет, минуют эпохи всеобщего оледенения, народы в поисках лучшей доли и земли обетованной не раз переселятся на новые места. Пережитые ледниковые периоды заставят человека уменьшиться в росте, в разных частях суши сформируются разные племена, этнические группы, которые новыми легендами начнут отсчет своей послепотопной истории.

Одни выродятся в новых "неандертальцев" и каннибалов, другие придут к расцвету цивилизации и славе. Так же, как мы видим сейчас, будут соседствовать на одном континенте народы, разные и по уровню культуры, и по физическому строению - охотники и строители, пигмеи и акселераты. А археологи будущего, сняв несколько слоев почвы в разных местах материков, жизнь на которых началась после "потопа", сделают вывод о том, что цивилизация и наука развились только в их эпоху, а все, что тысячи и тысячи лет предшествовало этому, в том числе и наш век компьютерных технологий, было временем долгого полуживотного существования, а мифы и легенды о династиях божественных царей, потопах, изгнании из рая - всего лишь красивые сказки полуголодных и полуграмотных народов, придуманные для самоутешения.

Таково устройство цивилизации, что, развиваясь, саму себя она делает беспомощной перед ударами судьбы.

Автор: Мальцев С.А.[/cut]

Комментариев нет: