воскресенье, 28 декабря 2008 г.

Очень Великая депрессия

Как только банки, наконец, начнут снова выдавать кредиты, возможно, через год или около того, то американская экономика будет наводнена ликвидностью в условиях дефляционной депрессии. В этот момент или, возможно, задолго до этого доллар рухнет, так как иностранные владельцы облигаций Казначейства США и других активов начнут сбегать. Это будет неприятно, поскольку в результате начнется резкое подорожание евро и отрицательное влияние на экспорт в Германию и другие страны, если только другие государства ЕС, а также недолларовые страны Россия, члены ОПЕК и, прежде всего, Китай не организуют новую зону стабилизации вне зоны доллара США.


[cut]
Мир встретится с величайшими финансовыми и экономическими проблемами в истории в ближайшие месяцы. Приходящая администрация Обамы столкнется с выбором - или буквальная национализация кредитной системы для обеспечения потока кредитов в реальный сектор экономики в течение ближайших 5 до 10 лет, или экономический Армагеддон, в сравнении с которым 1930-е годы покажутся мягкой рецессией.

Если даже не рассматривать то, что, как представляется, до ноябрьских выборов было грубой политической манипуляцией нынешней администрации США с ключевыми экономическими данными в тщетной попытке приуменьшить масштабы прогрессирующего экономического кризиса, то цифры являются беспрецедентными. За первую неделю декабря количество первичных обращений безработных подскочило на самый высокий уровень за период с ноября 1982 года. Более четырех миллионов работников, по-прежнему, остаются без работы, что является наибольшим показателем со времен 1982 года, а в ноябре американские компании сокращали рабочие места самыми высокими темпами в течении последних 34 лет. Почти 1,9 млн. рабочих мест в США в 2008 году на сегодняшний день исчезло.

Я напомню для тех, у кого длинная память, что в 1982 году было то, что тогда называлось Рецессией Волкера. Пол Волкер, элемент семьи Рокфеллеров в «Чейз Манхэттен», был вызван из Нью-Йорка для применения своей «шоковой терапии» процентными ставками в экономике США для того, чтобы, как он выразился, «выдавить инфляцию из экономики». Он выдавил гораздо больше, поскольку экономика пошла на серьезный спад, а его политика высоких процентных ставок породила то, что позже назвали долговым кризисом «Третьего мира». Тот же самый Пол Волкер был только что назван Бараком Обамой в качестве назначенного председателя недавно созданного президентом Консультативного совета по экономическому подъему, что вряд ли является поводом для ликования.

Нынешний экономический крах на всей территории Соединенных Штатов обусловлен крахом рынка высоко рискованной субстандартной и Alt-A (кредитные риски между prime и subprime, характеризуются высокой доходностью для кредиторов при достаточно высоких кредитных рейтингах заёмщиков, - прим. пер.) ипотеки в $ 3 трлн. В докладе председателя ФРС Бернанке говорится, что все худшее должно закончиться к концу декабря. Ничто не может быть более далеко от истины, чем это утверждение, и он это хорошо знает.

Тот же Бернанке в октябре 2005 года заявил, что «нет никакого жилищного пузыря, который может лопнуть». Вот так высоко качество прогнозирования этого принстонского экономиста. Повсеместно используемый индекс S&P Schiller-Case US National Home Price показал 17% годового падения в третьем квартале с тенденцией увеличения этой цифры.

По некоторым оценкам, пройдет еще пять-семь лет, когда цены на жилую недвижимость в США достигнут самого низкого уровня. В 2009 году, когда вступят в действие процентные ставки на сумму около $ 1 трлн. по Alt-A ипотеке, число оставленных домов и выселений начнет беспрецедентный рост. Мало что из так называемых оживляющих ипотечных программ, предлагаемых на сегодняшний день, достигнет широкого большинства пострадавших. Этот процесс, в свою очередь, ускорится, когда миллионы американцев потеряют свои рабочие места в ближайшие месяцы.

Джон Уильямс в широко уважаемом докладе по теневой правительственной статистике недавно опубликовал определение депрессии, термин, который был умышленно удален из экономического лексикона после Второй мировой войны, как неповторимое событие. С тех пор все спады назвались «рецессиями». Уильямс объяснил мне, что несколько лет назад он запустил большой долгосрочный проект, опрашивая представителей соответствующих экономических властей США в Бюро Экономического Анализа Департамента Торговли и в Национальном бюро экономических исследований (NBER), а также многих экономистов из частного сектора, чтобы получить более точное определение терминов «рецессия», «депрессия» и «великая депрессия». Его попытка вылилась в гораздо большее, чем более точное определение этих терминов.

То, с чего он начал, было официальным определением рецессии NBER: два или более последовательных квартала сокращения реального ВВП или параметров заработной платы рабочих и промышленного производства. Депрессия — это рецессия, в которой сжатие экономики составляет более 10% от ВВП. Великая депрессия — это депрессия, в которой сжатие, согласно Уильямсу, превышает 25% ВВП.

В период с августа 1929 года и до окончания своего президентского срока Герберт Гувер наблюдал за 43-месячным сокращением американской экономики на 33%. Барак Обама, по-видимому, превзойдет Гувера и будет управлять страной во времена, которые историки могли бы, скорее всего, назвать Очень Великой Депрессией 2008-2014, несмотря даже на то, что он найдет новую касту финансовых консультантов до дня инаугурации 20 января.

Требуется не вторично отработанные люди, типа президента Федеральной резервной системы Нью-Йорка Пола Волкера или Ларри Саммерса. Необходима радикально новая стратегия для того, чтобы ввести практически всю экономику Соединенных Штатов в определенную форму по реорганизации экстренного банкротства согласно Главе 11, когда банки смогут списать до 90% своих токсичных активов для того, чтобы сохранить реальную экономику для американского населения и остального мира.

Бумажные деньги легко разорвать в клочья. Но так нельзя поступать с человеческими жизнями. В ходе этого процесса, может быть, Конгресс рассмотрит возможность возвращения ФРС федеральному правительству, как изначально было предписано в Конституции, и сделать весь этот процесс более удобным для всех. Если то, что я сказал, выглядит крайне резким, перечитайте эту статью еще раз через шесть месяцев

Уильям Ф. Энгдаль

Перевод: Наталья Лаваль (под редакцией Леонида Савина) специально для сайтов "Война и Мир" и "Геополитика".

Полный текст
[/cut]

Комментариев нет: